2

施工费用 会计科目(施工费用会计分录)

住宅施工前期费用分析(土地面积计算) 清表,场地平整:7元\\平米 临时水电:27元\\平米

住宅施工前期费用分析(土地面积计算)

清表,场地平整:7元\平米

临时水电:27元\平米

地质勘探:7元\平米

临时道路:12元\平米

方案设计费:20元\㎡(建筑面积)

施工图设计费:40元\㎡(建筑面积)

监理费:11元\㎡(建筑面积)

检测试验费:15元\㎡(建筑面积)

2023年一级建造师经济黄金考点措施项目费,一建必考点

1.安全文明施工费

(1)环境保护费

(2)文明施工费

(3)安全施工费

(4)临时设施费(VS 建设单位临时设施费/场地准备及临时设施费/与项目建设有关的其他费用/工程建设其他费)

(5)建筑工人实名制管理费

2.夜间施工增加费

3.二次搬运费

4.冬雨季施工增加费

5.已完工程及设备保护费

6.工程定位复测费

7.特殊地区施工增加费

8.大型机械设备进出场及安拆费(VS 安拆费及场外运费/施工机具使用费)

9.脚手架工程费

@一级建造师@一建

20厚水泥砂浆内墙抹灰施工成本分析(单位:m2):

一、人工费:11元

工作内容:清理、修补、湿润基层表面、堵墙眼、甩浆、调运砂浆、清扫落地灰;分层抹灰找平、刷浆、洒水湿润、罩面压光。

二、材料费:10.05÷1.13+0.14÷1.03+0.06÷1.13=9.08元

1、砂浆:0.041吨*245元/吨=10.05元

3、水:0.0136吨*10元/吨=0.14元

4、电:0.05度*1.1元/度=0.06元

三、管理费:

(11+9.08)元×5%=1元

四、利润:

(11+9.08)元×5%=1元

五、规费:(11+9.08+1+1)元/m3×4%=0.88元

六、税金:(11+9.08+1+1+0.88)元×9%=2.07元

七、合计:11+9.08+1+1+0.88+2.07=25.03元/m2

总包单位20厚内墙抹灰1m2费用为25.03元/m3。

今天在单位有两个同事为工作由谁负责的事争论起来了。

同事1,搞土建的,安装不太熟悉。

认为:施工临水用水、电、暖、气属于安装工程费,无论是在清单和定额中他们的项目归属都在安装工程中,肯定不属于建筑工程费。

同事2,搞安装的,土建不太熟悉。

认为:根据咱们国家的建筑安装工程费用的构成说明:为施工而进行的场地平整、工程和水文地质勘察,原有建筑物和障碍物的拆除以及施工临时用水、电、暖、气、路、通信和完工后的场地清理,环境绿化、美化等工作的费用。

虽然项目划分在安装工程中,但他们的费用归属属于建筑工程费。

最后两个人一直争论到下班都没有解决

你是怎么认为的呢?

什么是直接费#工程造价#

[玫瑰][玫瑰][玫瑰]是指施工过程中消耗的构成工程实体有助于工程形成的各项费用,主要包括人工费,材料费,机械使用费,计算方法采用实物量法。

200厚加气砼砌块墙施工成本分析(单位:m3):

一、人工费:190元

二、材料费:205.8÷1.13+26.28÷1.03+1.2÷1.03+0.15÷1.13=208.94元

1、加气砼砌块:34.9块*0.585m*0.24m*0.2m*210元/m3=205.8元

2、砂浆:0.1143吨*230元/吨=26.28元

3、水:0.12吨*10元/吨=1.2元

4、电:0.14度*1.1元/度=0.15元

三、管理费:

(190+208.94)元×5%=19.95元

四、利润:

(190+208.94)元×5%=19.95元

五、规费:(190+208.94+19.95+19.95)元/m3×4%=17.55元

六、税金:(190+208.94+19.95+19.95+17.55)元×9%=41.08元

七、合计:

190+208.94+19.95+19.95+17.55+41.08=

497.47元/m3

总包单位砌筑1m3加气块墙费用为497.47元/m3。

四线城市地价300万/亩,容积率2.8,房价应该多少合适?

首先房价高低取决于很多因素,比如城市、地区、地段、品质等多重因素影响。具体如下:

1、300万/667/2.8=1606元/㎡

2、前期费用: 210.00元/㎡

3、建筑安装工程费 :1800元/㎡

4、配套工程费:190.00元/㎡

5、室外配套费 :180.00元/㎡

6、销售、管理费用:180.00元/㎡

7、财务税收费: 370元/㎡

8、其他费用: 20.00元/㎡

9、合计:4556.00元/㎡

按此推算,四线城市开发卖价至少要达到5000元才有利润空间,除去资金周转利息,运作的好才有搞头,你们怎样认为?

#施工# #工程# #建筑# #房子# #开发商#

深基坑土方开挖,怎么报价?公式............................

根据19年的施工现场总结,有个简单的报价公式。

报价=1.2* h+10,单位是“元/立方米”;

什么意思?怎么理解,公式中h是深度(m),

举个例子:

1.如果基坑深度是3米,那么报价大概是1.2*3+10=13.6元/立方;

2.如果基坑深度是6米,那么报价大概是1.2*6+10=17.2元/立方;

3.如果基坑深度是12米,那么报价大概是1.2*12+10=24.4元/立方;

是整体计算,不是阶梯计算。

以上不包含税,不包括支护;只包含了开挖、装车、和运输1km的费用。

至于超过1km的费用需要额外计算,一般超运距按1.2-1.5元/方/公里结算;

举个例子:6米深的市区深基坑开挖,运距30km才到消纳场,

那么开挖和运输的报价=1.2*6+10+(30-1)*1.5=60.7元/立方;

还有消纳场,一般20-40元/方;

因此市区深基坑报价一般不能低于120元/方;

当然和不同市区拥堵、路况、消纳场等等因素也有关。

那么为什么基坑越深单方报价越高,因为开挖的设备不一样、难度、支护措施也不一样。

好了,我是九哥,央企管理19年,广交工程朋友。

#我的生活也是头条##工程##施工##包工头##建筑工程#

一级资质费用一览表

房建一级1xxx万

市政一级3xxx万

公路一级3xxx万

水利一级6xxx万

电力一级2xxx万

等等 @施工资质新资讯

新音建造师题:以下费用偏差的原因中属于施工原因的是()。建设手续不全 图纸提供不及时 材料代用 未及时提供场地

本文来自网络,不代表本站立场。转载请注明出处: https://tj.jiuquan.cc/a-2604660/
1
上一篇费用报销流程(费用报销管理制度及流程)
下一篇 经济师考试报名入口(经济师考试报名官网是什么)

为您推荐

联系我们

联系我们

在线咨询: QQ交谈

邮箱: alzn66@foxmail.com

关注微信

微信扫一扫关注我们

返回顶部