#头号解忧馆#
【财税应用:已知年终奖实际发放的金额如何申报年终奖个税呢?附案例】
案例1:甲公司在2022年12月为员工发放2022年年终奖,都选择了一次性年终奖申报个税,年终奖发放表与银行回单显示实际发放年终奖(税后年终奖)张三为30000元,李四为200000元,请问这种情况下个税如何申报呢?会计如何处理呢?
解析:
这种情况下,也就是已经知道了税后实际发放金额,我们现在要倒算税前应付职工年终奖是多少?从而计算个税,申报个税!
1、计算
张三税前年终奖=税后年终奖30000+年终奖个税
(1)张三税前年终奖=税后年终奖30000+张三税前年终奖*3%
则解得
张三的税前年终奖=30927.84元
验证:
张三年终奖个税=30927.84*3%=927.84元
张三实际收到年终奖=30927.84-927.84=30000元
【注意】,张三一次性年终奖个税按30927.84元申报,缴纳个税是927.84元,
(2)账务处理:
计提全年一次性奖金时
借:销售费用/管理费用/生产成本等一年终奖 30927.84
贷:应付职工薪酬-年终奖 30927.84
发放:
借:应付职工薪酬-年终奖 30927.84
贷:银行存款:30000
应交税费-应交个人所得税 927.84
2、计算
李四税前年终奖=税后年终奖200000+年终奖个税
(1)李四税前年终奖=税后年终奖200000+张三税前年终奖*20%-1410
则解得
李四的税前年终奖=248237.5元
【验证】
李四年终奖个税=248237.5*20%-1410=48237.5元
李四实际收到年终奖=248237.5-48237.5=200000元
【注意】
李四一次性年终奖个税按248237.5元申报,缴纳个税是48237.5元。
(2)账务处理
计提全年一次性奖金时
借:销售费用/管理费用/生产成本等一年终奖 248237.5
贷:应付职工薪酬-年终奖 248237.5
发放:
借:应付职工薪酬-年终奖 248237.5
贷:银行存款:200000
应交税费-应交个人所得税:48237.5
【切记】千万不能按实发金额申报个税,有涉嫌偷税风险!!!