如果承包经营,自负盈亏,即使不涨价也能解决亏损的问题,但管理和服务上会有一些问题出现,比如以前的招手停,所以鱼和熊掌难以兼得。
个人所得税的征收方式?
一、中国个人所得税的征收方式实行源泉扣缴与自行申报并用法,注重源泉扣缴.
个人所得税的征收方式可分为按月计征和按年计征.个体工商户的生产、经营所得,对企业事业单位的承包经营、承租经营所得,特定行业的工资、薪金所得,从中国境外取得的所得,实行按年计征应纳税额,其他所得应纳税额实行按月计征.
二、计算方法
应纳税所得额=月度收入-5000元(起征点)-专项扣除(三险一金等)-专项附加扣除-依法确定的其他扣除.
三、个税专项附加扣除如下,明细查看个税专项附加扣除;
1、子女教育:纳税人的子女接受全日制学历教育的相关支出,按照每个子女每月1000元的标准定额扣除.
2、继续教育:纳税人在中国境内接受学历(学位)继续教育的支出,在学历(学位)教育期间按照每月400元定额扣除.
同一学历(学位)继续教育的扣除期限不能超过48个月.纳税人接受技能人员职业资格继续教育、专业技术人员职业资格继续教育的支出,在取得相关证书的当年,按照3600元定额扣除.
私人承包经营,为获得更多的不当获利,易引起违规违法案件的发生,损害国家和客户的利。//@zzk夕照:高速服务区承包给私人是严重违规
货运那点事服务区不让修车,自己修车还得交五百的修车费
01:46#一起学习民法典# 【《中华人民共和国民法典》】#民法典普法大使杨紫# 第五十六条 个体工商户的债务,个人经营的,以个人财产承担;家庭经营的,以家庭财产承担;无法区分的,以家庭财产承担。
农村承包经营户的债务,以从事农村土地承包经营的农户财产承担;事实上由农户部分成员经营的,以该部分成员的财产承担。#杨紫[超话]# #走近民法典#
个体户再投资实现利润分配个税缴纳环节是?(个人所得税)
如果是自然人注册的 A 个体户入资了一家 B 独资公司,如果 B 实现了利润分配给 A,A 再给自
然人,自然人是否还需要交纳个人所得税?
答:最后由个体户的经营者按经营所得计算缴纳个人所得税。
相关规定:
《中华人民共和国个人所得税法实施条例》
第六条 个人所得税法规定的各项个人所得的范围:
(五)经营所得,是指:
1.个体工商户从事生产、经营活动取得的所得,个人独资企业投资人、合伙企业的个人合
伙人来源于境内注册的个人独资企业、合伙企业生产、经营的所得;
2.个人依法从事办学、医疗、咨询以及其他有偿服务活动取得的所得;
3.个人对企业、事业单位承包经营、承租经营以及转包、转租取得的所得;
4.个人从事其他生产、经营活动取得的所得。
(六)利息、股息、红利所得,是指个人拥有债权、股权等而取得的利息、股息、红利所
得。
(七)财产租赁所得,是指个人出租不动产、机器设备、车船以及其他财产取得的所得。
(八)财产转让所得,是指个人转让有价证券、股权、合伙企业中的财产份额、不动产、
机器设备、车船以及其他财产取得的所得。
(九)偶然所得,是指个人得奖、中奖、中彩以及其他偶然性质的所得。
个人取得的所得,难以界定应纳税所得项目的,由国务院税务主管部门确定。
包工头承包工程是经营行为,你把属于农民工的工资层层扒皮赚取利润,你已经不在是农民工了,不要把自己美化成农民工,混淆视听攻击政策法律,想实现你个人的私欲。你的承包费不要以讨薪为名去劳动监察讨要,劳动监察不受理你的投诉,你只能去法院起诉解决。以讨薪名义讨要工程款就叫做恶意讨薪,懂吧?拘留罚款判刑都是有可能的。民工给你干活就朝你抽成扒皮的包工头(劳务公司劳务派遣公司,劳务中介公司)要工资,没有义务帮助你去要工程款!比如农民种的菜赔了,让雇工去向市场要工钱那?包工头是经营者,工人拿的是工资,不参与经营,不承担经营风险!
大学生创新创业奖金需要交税吗?
对于大学生创新创业奖金个人认为是需要交税的,要缴纳的是:偶然所得,适用20%的比例税率.因为这个奖金属于偶然所得,以每次收入额为应纳税所得额.
个人所得税征收范围
1、工资、薪金所得;
2、个体工商户的生产、经营所得;
3、对企事业单位的承包经营、承租经营所得;
4、劳务报酬所得;
5、稿酬所得;
6、特许权使用费所得;
7、利息、股息、红利所得;
8、财产租赁所得;
9、财产转让所得;
10、偶然所得;
11、经国务院财政部门确定征税的其他所得.
一分钟带你了解民法典:农村承包经营户 “学习强国”学习平台
个人所得税知多少?
一、法律链接
中华人民共和国个人所得税法
第一条 在中国境内有住所,或者无住所而一个纳税年度内在中国境内居住累计满一百八十三天的个人,为居民个人。居民个人从中国境内和境外取得的所得,依照本法规定缴纳个人所得税。
在中国境内无住所又不居住,或者无住所而一个纳税年度内在中国境内居住累计不满一百八十三天的个人,为非居民个人。非居民个人从中国境内取得的所得,依照本法规定缴纳个人所得税。
纳税年度,自公历一月一日起至十二月三十一日止。
第二条 下列各项个人所得,应当缴纳个人所得税:
(一)工资、薪金所得;
(二)劳务报酬所得;
(三)稿酬所得;
(四)特许权使用费所得;
(五)经营所得;
(六)利息、股息、红利所得;
(七)财产租赁所得;
(八)财产转让所得;
(九)偶然所得。
居民个人取得前款第一项至第四项所得(以下称综合所得),按纳税年度合并计算个人所得税;非居民个人取得前款第一项至第四项所得,按月或者按次分项计算个人所得税。纳税人取得前款第五项至第九项所得,依照本法规定分别计算个人所得税。
第三条 个人所得税的税率:
(一)综合所得,适用百分之三至百分之四十五的超额累进税率;
......
二、个人所得税征收范围
1、工资、薪金所得
2、个体工商户的生产、经营所得
3、对企事业单位的承包经营、承租经营所得
4、劳务报酬所得
5、稿酬所得
6、特许权使用费所得
7、利息、股息、红利所得
8、财产租赁所得
9、财产转让所得
10、偶然所得
11、经国务院财政部门确定征税的其他所得
三、税率表
详见以下图片
四、应纳税额计算
1.工资、薪金计算公式:
应纳税额=(每月收入额-5000元)*适用税率-速算扣除数
2.其他
应纳税额=应纳税所得税*适用税率-速算扣除数
注:工资、薪金所得,是指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。
按月申报。
“所得”指实际受雇人实际按月取得的工资、薪金或年终奖。
实例一、吴*工资3月15日实际应取得2月份上班收入6000元,个人缴纳五险一金部分为500元.
应纳税所得额=6000-500-5000=500元
对照税率表得知,税率为3%,速算扣除数为0
应纳个人所得税=500*0.03=15元
实际银行进账薪资=6000-500-15=5485元
实例二、吴*3月12日离职,3月15日实际应取得2月份上班收入7000元,3月1日-12日离职3500工资,个人2月、3月缴纳五险一金部分各为500元.需合并扣税。
应纳税所得额=7000+3500-500-500-5000=4500元
对照税率表得知,税率为10%,速算扣除数为210
应纳个人所得税=4500*10%-210=240元
银行进账 :3月15日正常工资=7000-500-(7000-500-5000)*3%=6455元
3月26日支付离职工资合并扣税后工资=3500-500-(240-45)=2805元
大家了解吗?
农村土地承包经营权纳入不动产统一登记,这是一个什么信号?看不明白。有网友说这是要准备向农民收税了,还有网友说,农村土地本就是村干部的。
广东从今年3月1日起开始实施,作为经济大省领头羊,有深圳这一改革先锋的先例在,广大这波操作预示着什么呢?