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小规模纳税人账务处理(小规模纳税人账务处理ppt)

利润多1万,税却要多交50万?老板一定要记住3个数字:30W、100W、300W! 不懂怎么交税,你就亏大了!

利润多1万,税却要多交50万?老板一定要记住3个数字:30W、100W、300W!

不懂怎么交税,你就亏大了!

1、小规模纳税人季度收入30W内免增值税,即收入30W内增值税为0,31W就需要缴纳增值税9300元。

2、小微企业利润在100W以内,企业所得税是5%

100W-300W是10%;

超过300W就要全额按25%缴纳了。

如你的利润是300W,所得税是25W;

如果利润是301W,税就是75.25W了。

利润多1W,税就要多交50W。

聪明的老板懂得合理利用这几个数字,老板如果不懂财税,那不知交了多少冤枉税!

为什么一些企业家和明星总是出来捐款,你真的认为他们心怀天下吗?

举例:A公司今年利润为301万,按税法要交25%的企业所得税,也就是75.25万。

老板心善捐款1万,此时公司要交的企业所得税为:100*5%+200*10%=25万,加上捐出的1万,总共26万,比之前72.25万少了46.25万。

公利润800万,想要安全提到自己的口袋,应该如何操作呢?

1如果你直接把800万借走,借走的钱一直在公司在账上,还得支付利息

2如果把钱直接分红,要交20%个税,怎么办?

你可以先成立一个x投资公司,用X投资公司投资甲公司,这样甲公司500万分红,先分给X投资公司,而X投资公司是一个公司,不用交个税,且公司之间分红是免税的,然后再用X公司投资乙公司,丙公司,或买你想买的东西,都不用交税,且不涉及任何业务,也不用开票,只充当老板钱包的角色

仔细想想,你就知道为什么阿里、腾讯都会有这样的一个X公司控股了。

中国国家税收环境极其复杂,很多公司都是小财务不懂国家税法和新的减税政策导致很多企业还在交糊涂税和冤枉税!

1)很多老板一心放在经营上没有时间认真研究,也无法给财务人员下达明确的指令,导致财务,账务,税务混乱。

2)只知道税务重,野蛮偷税,愚蠢抗税!却从没有认真读懂利用好国家政策!

3)缴纳税务是应尽的责任和义务,而且大多数被动的!您有思考过为什么企业所得税有2.5%,10%,25%,这里面我们哪些可以筹划?

4)员工不愿意交个税,导致老板个人背锅,为什么个税有0%一45%,这里面有哪些可以筹划?

5)增值税里面有3%6%9%13%这些都是交易时间地点,方式产生,我们哪些可以筹划?

6)很多地方政府为了当地GDP招商引资,税收优惠政策我们哪些可以用,员工不交个税,企业就要多交更多企业所得税,哪些公司,哪些地方有筹划空间,您想知道吗?

我们开设了一节公益的《财税线上直播课程》你赶紧来学习吧

总是有粉丝朋友问我,学会计有速成法吗?

几天能够学会?

速成法确实有,几天确实能够学会。

但是,是有前提条件的。

第一,你足够聪明。

第二,你足够勤奋。

第三,有师傅一对一带。

第四,学的内容比较初级。

比如学会你家小规模纳税人的全盘账务处理。

会计的内容很多,各个行业的账务处理也是有所不同的。你想速成,只能是某一个公司,某一个方面的技能。

而如果你想在短期内学会所有,那是不可能的。

当然,我的徒弟当中,很多就是自己学会给自家公司记账,报税的。这个需求,确实可以做到速成。并且有我在托底支持,你做的工作我会帮忙检查,指出错误,把关。

很多粉丝朋友说,我就只想学会我现在可以立即用的知识点和技能。那么,你可以找我一对一带你,这个确实可以帮助到你太多。

你自己去学,浪费很多时间,精力不说,学习效果很难保证。

我接触过这么多学员,很多都是有初级会计师理论基础的,有些自己看了很多实操视频,真到了独立操作,还是不敢做。

看别人讲,看别人实操,和自己独立操作是两回事。如果是有一定工作经验的人,去看实操视频会受益良多,但是,让一个从来没有实际操作过的小白去看视频,然后自己独立操作,很大概率下效果差。

信我,开启你的会计实操之路!

这几天找工作,boss.上找了个兼职,一个人的代理记账公司,那个女的可能都是零申报也没有其他复杂的业务,加我就是说如果有账务的话让我兼职一下,我说可以。昨天叫我去报一家1月份成立小规模公司的税,还说收入6万多,成本费用加起来4万多,然后要做帐还要报税,只给我100是不是太少了[泪奔]以前也没有兼职过,结果昨天去才发现申报不过去,货物劳务公司的开票销售额却在无形资产不动产那拦显示,遂给税务局打了电话,要去税务局变更一下还是咋样,可能税务登记没合适,然后白跑了一趟,连一声谢谢都没有[雾霾][雾霾]后续叫我的话这样的季报兼职应该收多少合适呢[呲牙]

一家建筑公司在营业外支出科目列支了200万元,没有其他辅助资料,会计告诉我,他们公司去年承揽了一个2400万元的道路工程,这200万元是支付给工程介绍人200万元的工程居间费,因为未取得发票,所以,放在了营业外支出科目。

 

我告诉会计,这不是放在哪个会计科目的问题,按照企业所得税税前扣除凭证管理办法的规定,未取得合法凭证的支出,不允许在企业所得税前扣除。所以,这200万元支出,因为未取得发票,无论你放到哪个科目都是不允许扣除的,需要纳税调增200万元,补缴企业所得税200*25%=50万元。

 

会计说,这一点我想到了,也和我们老板汇报过了,加上这50万元的企业所得税,我们取得这个工程的居间费代价是250万元,能承揽2400万元的道路工程,这一点代价我们老板是能够接受的。

 

我说,话别说得太早,你们公司付出的代价远远不止250万元!

 

一、按照个人所得税法的规定,自然人取得工程居间服务费属于获得劳务报酬的一种,应当按照规定计算缴纳增值税、城市维护建设税、教育费附加、地方教育费附加和个人所得税,其中个人所得税税率按照劳务报酬所得额的多少分别适用20%、30%和40%的税率,200万元的劳务报酬所得,应交个人所得税=200*(1-20%)*40%-0.7=63.3万元;

二、同时税法规定,企业支付给自然人劳务报酬,应当按照规定履行个人所得税代扣代缴义务,否则,可对其处以未代扣代缴税款的50%以上3倍以下罚款,所以,最多可以罚你们63.3*3=189.9万元。

 

也就是说,你们取得这个2400万元的道路工程,付出的居间服务费很可能是250+189.9=439.9万元,你们老板还能接受吗?

 

会计说,天呢!439.9万元的居间服务费,我们老板肯定不能接受啊,现在该怎么办啊?

 

我对会计说,没有办法,只有尽快让取得劳务报酬的人去申请代开发票!按照企业所得税的相关规定,企业在纳税年度内应取得未取得发票的,如果在汇算清缴期(次年的5月31日)结束前取得发票的,仍然可以在纳税年度内扣除;另外,拿到发票后,别忘了代扣代缴63.3万元的个人所得税!

 

会计说,去税务机关申请代开200万元的居间服务费发票,需要交多少税啊?

 

我告诉会计,自然人申请代开劳务费发票,流转税政策参照小规模纳税人执行,200万元的劳务费发票,需要缴纳的税收如下

应交增值税=200/(1+3%)*3%=5.83万元;

应交城市维护建设税=5.83*7%=0.41万元;

应交教育费附加=5.83*3%=0.17万元;

应交地方教育费附加=5.83*2%=0.12万元;

再加上个人所得税,应交税金合计=5.83+0.41+0.17+0.12+63.3=69.83万元。

会计说,这恐怕不行,我们老板和居间人谈居间服务费的时候没说发票的事,居间人净拿200万元,现在去代开发票,居间人只能拿到200-69.83=130.17万元,少了三分之一,人家肯定不愿意的!

 

我对会计说,那就没办法了,你让你们老板去和居间人沟通一下呗,没有发票的税收风险太大了!实在不行,开发票的税点由你们来承担!

 

1、你们公司取得发票了,企业所得税能税前扣除了;

2、履行了个人所得税的代扣代缴义务了,不会被处罚;

3、替居间人承担的69.83万元税金,对于你们公司来说属于“与收入无关的支出”,需要做纳税调增处理,需要补缴企业所得税=69.83*25%=17.46万元,你们公司实际付出的居间费代价是200+69.83+17.46=287.29万元。

 

你们老板能接受250万元的代价,现在多出来37.29万元,相信他也应该能接受吧!

会计说,如果我把会计凭证改改,找找发票来抵这200万元呢?

 

我告诉会计,千万别动歪心思!如果想合理避税,只有在业务成立之前就规划,这200万元居间服务费已经是既成事实,现在再去改账,晚了,那是偷税漏税!

另外,千万别有侥幸心理,无论你怎么盖章都会留下痕迹,只要想查你,肯定能查到,一旦被查到,处罚只会更厉害!

 

我在实务中见到过,有的企业为了逃税,把居间合同改成小规模纳税人、个体工商户或者个人独资企业,以为可以瞒天过海,殊不知,居间费是很敏感的支出,任何检查部门都会对这类支出额外关注,最后偷鸡不成蚀把米!

 

另外,你是会计,没必要自己拿主意!所以,我劝你还是按我说的向老板汇报吧,让老板自己去斟酌一下该怎么办!

 

会计说,你说得有道理,我这就去向老板汇报!

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