【定了!明年的工资有重大变化】2022年个人所得税专项附加扣除已经开始确认啦!哪些人可以享受?扣除标准是什么?和小金一起往下看看吧!
★ 专项附加扣除的申报条件
目前,纳税人可以享受子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息、住房租金、赡养老人等6类专项附加扣除!更多详情,见下方图片。
★ 4种情况需修改专项附加扣除信息
• 想修改2022年赡养老人、子女教育、住房贷款利息的扣除比例;
• 有老人在2021年去世,2022年不能再申请赡养老人专项附加扣除;
• 夫妻一方不再申请住房贷款利息专项附加扣除,在2022年由另一方申报;
• 房租和房贷需要替换扣除的情况,即:2022年不再申报住房租金,改为申报住房贷款利息,或2022年不再申报住房贷款利息,改为申报住房租金。
★ 年终奖纳税方式改变
奋斗了一年,年终奖就要来了!但今年纳税方式将发生重大变化!
根据财政部、税务总局如下规定,居民个人取得全年一次性奖金,符合国家规定的,在2021年12月31日前,不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照本通知所附按月换算后的综合所得税率表,确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。
从2022年1月1日起,年终奖就要并入当年综合所得一并计算缴纳个人所得税了。
简单来说就是:今年年底前,缴纳个税有两种计税方式,即单独计税和合并计税。到了明年取得的收入,就只有合并计税一种方式了。
这两种计税方式,到手奖金可能差上万元!举两个例子告诉你:
▲ 例子1
A公司小王,2020年工资扣除三险一金、免征额等后,应纳税所得额15万元,年终奖3万元。
按单独计税,小王共需缴纳900元个税,年终奖到手29100元;
按合并计税,相当于年终奖扣税6000元,到手24000元。
对小王来说,两种计税方式下,到手的年终奖差了5100元。
▲ 例子2
B公司小李,2020年工资扣除三险一金、免征额等,应纳税所得额3万元,年终奖27万元。
按单独计税,小李年终奖共需缴税52590元,工资缴税900元,合计53490元;
按合并计税,则共需缴纳个税43080元。
对小李来说,两种计税方式取得的年收入相差10410元。
总结一下,单独计税适用于工资高于年终奖的员工,合并计税则适用于年终奖较多的员工。
来源丨广东发布
全年一次性奖金如何计算?---财务杂谈(317)
1.全年一次奖金适用范围:行政机关,企事业单位等扣缴义务人根据其全年经济效益和对雇员全年工作业绩的综合考核情况,向雇员发放的一次性的奖金
2.年终加薪,实行年薪制和绩效工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资。
3.实行年薪制和绩效工资的单位,个人取得年终兑现的年薪和绩效工资
4.雇员取得除全年一次性奖金以外的其他各种名目奖金,如半年奖,季度奖,加班奖,先进奖,考勤奖一律与当月工资,薪金收入合并,按税法规定缴纳个人所得税
5.全年一次性奖在2021年12月31日前计税方法有两种选择:一是可以不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照按月换算后的综合所得税率表,确定适用的税率和速算扣除数,单独计算纳税。计算公式:应纳税额=全年一次性奖金收入*适用税率-速算扣除数
6.可以选择并入当年综合所得计算纳税。
7.自2022年1月1日起,居民个人取得全年一次性奖金,应并入当年综合所得计算缴纳个人所得税。
案例:小张2019年1月从单位取得2018年全年绩效奖金48000元,当月工资9000元,五险一金为5500元,专项扣除为4500元,如何计算个人所得税?
(1)选择全年一次性奖金48000元单独计算
确定适用税率和速算扣除数:48000/12=4000(元)
适用税率10%,速算扣除数为210
应纳个人所得税=48000*10%-210=4590(元)
(2)选择全年一次性奖金48000元并入2019年综合所得计算纳税
1月峪口缴应纳税所得额=48000+9000-5000--5500-4500=42000(元)
应欲扣缴税额=42000*10%-2520=1680(元)