【学习笔记】2021年01月19日
建筑工程管理与实务
工程造价的组成与工程价款的调整
一、工程造价的组成:
1.分部分项工程费=(分部分项工程量*综合单价)
其中:综合单价=人+材+机+管+利+风险费
企业管理费=(人、人机、人材机)*费率
2.措施项目费:
(1)可计量=(措施项目工程量*综合单价)
(2)不可计量=(分措、人、人材)*费率
3.其他项目费=暂列金额+暂估价+计日工+总包服务费。
4.规费=(1+2+3)*费率
5.税金=(1+2+3+4)*费率(10%)
二、价款调整
无约定或无参考时,工程量增加或减少15%,增加部分或者减少后剩余部分进行调价。
1.若P投<P招*(1-L)*(1-15%),则P结=P招*(1-L)*(1-15%);
2.若P投>P招*(1+15%),则P结=P招*(1+15%);
3.若在中间,按P投
说明:
P投:投标价
P招:招标控制价
P结:调整的结算价
L:投标报价浮动率
#2021一级建造师# #一级建造师# #考点# #投标# #建筑业#
最高法院:因转包人与转承包人(实际施工人)签订的《联合施工合同》违反法律规定无效,转包人也未举证证明其在案涉工程施工过程中进行了必要的工程施工管理,并为此付出了相应的人力、物力等成本,故对其基于合同约定主张管理费用的请求不予支持。
案件索引:最高人民法院[《中铁隧道股份有限公司、华邦建投集团股份有限公司建设工程施工合同纠纷二审判决书》,最高法民终291号,2022年08月29日;审判人员:李延忱 龙飞 张梅]
#建设工程法律实务# #管理费#
————————
建设工程法律问题解决
实务中发现一些公司为了虚增成本费用,采取增加员工人数和工资薪金的做法,有的甚至大面积修改以前年度个人所得税综合所得预扣预缴申报信息。这种违法做法一定要注意风险防范。
特别提醒:
1.目前个人所得税管理系统实现了全国联网,如果虚增人员,是非常容易被税务机关发现的,各地查处的案例已经不少了。
2.一家公司如果大量修改以前年度个人所得税申报数据信息肯定是不正常的。要么公司内部管理混乱,财务报税非常随意。因为工资薪金所得是按实际发放数预扣预缴的,出现大面积人数、金额漏报是不正常的。
3.更正申报个人所得税,系统都会留下痕迹,作为企业财务人员,自己一定要认真自查。更正增加员工是自己公司员工吗?发放工资薪金有转账记录吗?如果没有,一定要三思而后行。
#备考人有多努力#《机电工程管理与实务》(2022版)新增与重点案例第13天(#建造师备考小组#整理)20221102#我的生活日记#
《机电工程实务2022版新增与重点案例》
【案例1H420090-2】(2022新增),P348,根据2020年真题改编
三、分析与参考答案
1.编制施工组织设计中的施工准备与资源配置计划包括哪些内容?
答:(1)施工准备包括:技术准备, 现场准备, 资金准备;
(2)资源配置计划包括:劳动力配置计划, 物资配置计划。
(考点:施工方案的编制要点,P285)
2.安装公司要求的目标成本是多少?项目部编制的计划成本是多少?项目部能否完成公司的目标成本要求?
答:(1)安装公司要求的目标成本:
从背景中得知:目标成本降低率为10%
目标成本降低额=项目预算成本*目标成本降低率=12000*10%=1200万元
目标成本=项目预算成本-目标成本降低额=12000-1200=10800万元
(2)项目部编制的计划成本:
从背景中得知:计划成本降低率达到15%
计划成本降低额=项目预算成本*计划成本降低率=12000*15 % =1800万元
计划成本=项目预算成本-计划成本降低额= 12000-1800 =10200万元
(3)计划成本=10200万元<目标成本=10800万元,项目部能完成公司的目标成本。
(考点:计划成本与目标成本,P337)
3.项目部编制的成本控制措施是否完善?还应补充哪些措施?
答:(1)项目部编制的成本控制措施不完善。
(2)还应补充的措施有:
①人工成本控制中,强化生产工人技术素质,提高劳动生产率;
②材料成本控制中,加强材料消耗的管理;
③施工机械费控制中,按施工方案和施工技术措施规定的机种和数量安排使用,提高施工机械的利用率和完好率。
(考点:施工成本控制措施,P346)
【解析】P346,四、施工成本控制措施
1.人工费成本的控制措施。严格劳动组织,合理安排生产工人进出厂时间;严格劳动定额管理,实行计件工资制;加强技术培训,强化生产工人技术素质,提高劳动生产率。
2.工程设备成本控制措施。加强工程设备管理,控制设备采购成本、运输成本、设备质量成本。
3.材料成本的控制措施。材料采购方面从量和价两个方面控制。尤其是项目含材料费的工程,如非标准设备的制作安装。材料使用方面,从材料消耗数量控制,采用限额领料和有效控制现场施工耗料。
4.施工机械成本的控制措施。优化施工方案;严格控制租赁施工机械;提高施工机械的利用率和完好率。
5.其他直接费的控制措施。以收定支,严格控制。
6.间接费用的控制措施。尽量减少管理人员的比重,一人多岗;各种费用支出要用指标控制
4.图1H420094-2中的水压试验有哪些不符合规范规定?写出正确的做法。
答:(1)不符合规范要求之处:压力表只有1块,压力表安装位置错误。
(2)正确做法:压力表不得少于2块,应在加压系统的第一个阀门后(始端)和系统最高点(排气阀处、末端)各装1块压力表。
(考点:管道系统试验前应具备的条件,P97)
【解析】P97,(二)管道系统试验前应具备的条件
1.试验范围内的管道及附件安装质量合格。
2.试验方案已经过批准,并已进行了安全技术交底。在压力试验前,相关资料已经建设单位和有关部门复查。例如,管道元件的质量证明文件、管道组成件的检验或试验记录、管道安装和加工记录、焊接检查记录、检验报告和热处理记录、管道轴测图、设计变更及材料代用文件。
3.管道上的膨胀节的处理。管道上的膨胀节已设置了临时约束装置。
4.试验用压力表在检验周期内并已经校验合格,其精度不得低于1.6级,表的满刻度值应为被测最大压力的1.5~2倍,压力表不得少于两块。
5.管道的加固、回路分割、元件隔离
管道已按试验方案进行了加固。待试管道与无关系统已用盲板或其他隔离措施隔开。
当设计未考虑充水负荷或生产不允许痕迹水存在时, 经建设单位批准后,方得以按规定的气压试验代替液压试验。
管道上的安全阀、爆破片及仪表元件等已拆下或加以隔离。
P99,2)当液压试验环境温度低于5℃时,应采取防冻措施。对位差较大的管道,应计入试验介质的静压力,液体管道的试验压力以最高点的压力为准,但最低点的压力不得超过管道组成件的承受能力。液压试验,升压应缓慢,达到试验压力后,稳压10min,再将试验压力降至设计压力,稳压规定时间内,以压力表无压降、管道所有部位无泄漏、变形为合格。
因篇幅有限采用图片方式解答
年底往来款这个框不是你想往里放就能放
往来账项作为资金流转的一种形式与企业成本、资金、实务资产等方面有着密切的关联。
今天从我们财务总监那里得到的30份往来账款管理资料,实用!
企业长期挂账的往来款处理
往来款审计底稿明细表
事业单位往来长期挂账问题解决措施
内部往来资金管理办法
往来对账单模板
往来款税务风险核查
......
真的帮我解决了很多问题,太喜欢了!分享给大家[送心][送心][送心]
#会计##微头条日签#
【提醒!从两处及以上取得经营所得,需汇总申报】#财税实务# 今天具体看看C表的填写案例分享。
[灵光一闪] 经营所得C表适用范围
如果您2020年从两处及以上取得经营所得,需分别向经营管理所在地主管税务机关报送《个人所得税经营所得纳税申报表(B表)》,再选择向其中一处经营管理所在地主管税务机关办理年度汇总申报,报送《个人所得税经营所得纳税申报表(C表)》。
[灵光一闪] 经营所得C表报送渠道
01 自然人电子税务局WEB端
请输入网址网页链接,或在国家税务总局重庆市税务局官网首页点击“自然人电子税务局”,进入自然人电子税务局WEB端办理经营所得C表申报。
02 办税服务厅
建议您尽量通过自然人电子税务局WEB端办理,若在远程办税中遇到问题,也可携带申报表及相关资料前往经营管理所在地主管税务机关办税服务厅办理。
[灵光一闪] 经营所得计算案例
张某创办的个人独资企业A在2020年实现收入总额500万元,成本费用为300万元,张某在该企业列支工资4万元,其它纳税调整增加额为21万元。
同时,张某创办的独资企业B位于乙地,2020年实现收入总额100万元,成本费用为80万元。张某在该企业列支工资8万元,无其它纳税调整事项。
此外,张某创办的独资企业C位于丙地,2020年实现收入总额300万元,成本费用为260万元,无其它纳税调整事项。
张某2020年度缴纳的基本养老保险和基本医疗4.4万元,符合条件的专项附加扣除为3.6万元。
假设张某无综合所得,2020年度经营所得应该如何纳税申报呢?
[玫瑰]分企业分别办理汇算清缴
1. 来源于企业A经营所得的纳税申报
假设专项扣除和专项附加扣除在该企业扣除:
来源于A企业的经营所得=500-300+4+21=225万元
应纳税所得额=225-6-4.4-3.6=211万元
适用税率35%,速算扣除数为65500元
应交个人所得税=211*35%-6.55=67.30万元
张某应于2021年3月31日前向甲地主管税务机关办理纳税申报,并报送《个人所得税经营所得纳税申报表(B表)。
2. 来源于B企业经营所得的纳税申报
来源于B企业的经营所得=100-80+8=28万元
应纳税所得额=28-6=22万元
适用税率20%,速算扣除数为10500元
应交个人所得税=22*20%-1.05=3.35万元
张某应于2021年3月31日前向乙地主管税务机关办理纳税申报,并报送《个人所得税经营所得纳税申报表(B表)》。
3. 来源于企业C经营所得的纳税申报
来源于C企业的经营所得=300-260=40万元
应纳税所得额=40-6=34万元
适用税率30%,速算扣除数为40500元
应交个人所得税=34*30%-4.05=6.15万元
张某应于2021年3月31日前向丙地主管税务机关办理纳税申报,并报送《个人所得税经营所得纳税申报表(B表)》。
[玫瑰] 张某将三处经营所得合并计算
汇总经营所得=225+28+40=293万元
汇总应纳税所得额=293-6-4.4-3.6=279万元
适用税率35%,速算扣除数为65500元
应交个人所得税=279*35%-6.55=91.1万元
已缴个人所得税=67.30+3.35+6.15=76.8万元
应补缴个人所得税=91.1-76.8=14.3万元
张某应于2021年3月31日前选择甲乙丙三地其中一处主管税务机关办理汇总申报,并报送《个人所得税经营所得纳税申报表(C表)》。
[灵光一闪] 经营所得C表申报操作指引
为方便您直观的了解汇算清缴的操作方式,小编以上述案例为例,特意整理了web端的操作介绍。您通过网址网页链接,或在国家税务总局重庆市税务局官网首页点击“自然人电子税务局”进入自然人电子税务局WEB端。然后,按照以下流程进行操作:
01 点击“我要办税-税费申报-经营所得(C表)”
02 选择申报年度,点击“确定”
03 确认投资单位信息
04 核对各投资单位应纳税所得额、应调整的各项扣除费用和适用的税收优惠,系统会自动为您计算出应补税款或应退税款。
需要特别注意的是,您可以在经营所得汇算清缴时扣除投资者减除费用,但是每人每年减除费用的上限为6万元。以上述案例为例,如果您有多个被投资企业在申报B表时均扣除了6万元的投资者减除费用,则需要在C表申报时,在“应调整的个人费用及其它扣除”模块“投资者减除费用”栏次对多减除的部分进行调增。
05 提交申报后,您就可以进行税款补缴或申请退税了!
来源:重庆税务,更多相关内容,可到【办税行】网站查看。