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会计基础内容介绍(会计基础知识内容)

财务基础知识 一个朋友让我给他们公司做一个财务基础培训,确实没时间去,就简单写了一点日常经常遇到的问题,大家有需要的也可以看下,篇幅限制删减了一些。

财务基础知识

一个朋友让我给他们公司做一个财务基础培训,确实没时间去,就简单写了一点日常经常遇到的问题,大家有需要的也可以看下,篇幅限制删减了一些。

一、企业日常经营涉及到税种:增值税、消费税、城建税、教育附加税、抵房教育附加税、印花税、房产税、所得税;

1、增值税:属于流转税,涉及到商品从生产到销售的各个环节

①一般纳税人增值税税率为:13%,9%,6%

②小规模纳税人增值税税率:3%(疫情期间优惠到1%、0%)

2、城建税、教育附加、地方教育附加税,税率分别为:7%+3%+2%=12%,根据当期应纳增值税税额+消费税税额的合计,乘以12%计算得出;

3、印花税:签订合同时候收取的一种贴花的税金,一般在合同金额的万分之三或者万分之五,买卖合同、建筑合同税率是万分之三;

4、所得税:根据企业当年的净利润收取,一般税率是25%,享受西部大开发的企业、高新技术企业税率是15%,这几年针对小微企业的优惠政策,综合税率在2.5%、5%

建筑业的增值税税率是9%,采购原材料(钢筋水泥等)的税率是13%

二、企业分类:一般纳税人、小规模纳税人

企业在注册的时候可以选为一般纳税人或者小规模纳税人,选为一般纳税人后,后期不能再变更为小规模纳税人,小规模纳税人后期可以申请变为一般纳税人,后期年销售、或者连续12个月销售大于500万,在次月会自动生成为一般纳税人;区别如下:

1、一般纳税人可以抵扣增值税进项税,小规模纳税人不能抵扣;进项税是公司采购原材料、购买商品等时候让对方开的发票上所列的税额,记着一定要增值税专用发票才能抵扣,普票不行,所以开票的时候尽量让对方开专票,否则就损失了对应的税额;

2、一般纳税人可以开具专票、普票和电子发票,税率是13%(批发零售等),9%(建筑业、运输业等),6%(服务行业),行业不同,税率不同;小规模纳税人开专票的话要特别申请才能开出专票,平时一般只能开普票和电子发票;

3、一般纳税人抵扣进项后,当期税负一般在3.3%左右,和小规模纳税人相差不大,但是切记要取回专票。

三、企业注册时候选择公司还是个体

1、如果公司起点比较高,后期业务量也会恨到,这个毫不犹豫选择公司,且是一般纳税人;

2、如果期初业务量不大,后期有信心可以把公司做大,可以先选择公司制,小规模纳税人,毕竟税负低,企业在发票上也方便操作,小规模纳税人在转为一般纳税人的当月,增值税税率还是3%,当月可以大规模折扣销售;

3、如果只是想做点小本生意,开个门市、餐馆、夫妻店的,就可以选择个体工商户,这类管理最松;

四、小、微型企业的税收优惠

1、小、微企业:员工不超过300人、年度净利润不超过300万,资产总额不超过5000万,同时满足以上条件才符合标准。2022年的所得税税率优惠后可以按照2.5%(净利润100万以下)、5%(净利润100万-300万)缴纳,城建税、土地使用税、房产税、附加税等减半征收;

五、企业日常涉及到的税金计算

1、怎么计算增值税应交税额

接上面示例:假如企业本月销售169.5万元,则会产生增值税销项税额1695000/(1+13%)*13%=195000元,本月采购原料和电脑的进项税是130650元,本月应交增值税=195000-130650=64350元

2、附加税的计算

应交增值税计算出以后,在此基础上,还要缴纳城建税(7%)、教育附加税(3%)和地方教育附加税(2%),64350*(7%+3%+2%)=7722元

3、对方开不出专票,能不能收普票

首先还是强调要开专票,如果对方是一般纳税人,不管他开普票还是开专票,所承担的增值税都是一样的,发票开出,销项税就产生了。

如果确实开不出,至少也要有个普票才行,没有发票的话,我们没法入账的。

4、采购原料的时候,对方让我们另外支付税金怎么办

首先销项税按规定肯定是销售方承担,让采购方承担肯定不合理,如果价格相差不大,可以考虑换个地方采购。如果没有同行业替代者,计算一下承担的比例是否划算,就用第五条第1条那个计算方法。

5、增值税开票注意事项

增值税属于流转税,全流程都在监管着,公司要开什么事项的发票出去,首先要采购了对应的商品才行,比如要开1吨钢材的发票出去,要又上游供应商给你开出了不小于1吨的进项发票才行,如果只是开了0.8吨,或者开的是1吨水泥,那么我们再开1吨钢材的时候就不合理

六、常用税种的纳税时间

1、增值税、城建税、教育附加税、地方教育附加税、个人所得税:次月15号以前,节假日顺延

2、企业所得税:季度初第一个月的15号以前预交上季度税金,节假日顺延

3、个人所得税在次年的3-6月汇算,年工资不超过12万,或者应补税金不超过400元的,可以不做汇算

4、企业所得税:次年5月以前完成汇算,前期预提的费用需要在5月31号以前取回发票,或者费用不能计入当年,要调增应税收入。

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