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简述会计的基本假设

个人取得内部退养一次性收入的个人所得税处理---财务杂谈(321) 案例:老马于2019年1月办理内退手续,距离正常退休还要2.5年,当月取得单位发放的一次性收入120000元,基本工资8000元,次月至退休每月只取得基本工资

个人取得内部退养一次性收入的个人所得税处理---财务杂谈(321)

案例: 老马于2019年1月办理内退手续,距离正常退休还要2.5年,当月取得单位发放的一次性收入120000元,基本工资8000元,次月至退休每月只取得基本工资8000元。假设老马2019年度没有其他综合做的,每月均可享受1000元的赡养老人专项附加扣除。老马应如何缴纳个人所得税?

政策依据:

1.个人在其办理内部退养手续后至法定退休年龄之间从原单位任职取得工资,行经,不属于离退休工资,应按工资,薪金所得计征个人所得税。

2.个人在办理内部退养手续后从原任职单位取得的一次性收入,应按办理内部退养手续后至法定离退休年龄之间的所属月份进行平均,并于领取当月的工资薪金所得合并后减除当月费用扣除标准,以余额为基数确定适用的税率,再将当月工资薪金加上取得一次收入,减除费用扣除标准,按适用税率计征个人所得税。

3.个人在办理内部退养手续后至法定退休年龄之间重新就业取得的工资薪金,应与其从原任职单位取得的同一月份的工资薪金所得合并,并依法自行向主管税务机关申报缴纳个人所得税。

注意:

1.个人办理内部退养而取得一次性补贴收入,无须并入综合所得进行年度汇算清缴,但需要与当月工资合并计算税额,计算税额再减去当月工资收入应缴纳的税额为内部退养一次性补贴收入应缴纳的税额,发放一次性补贴收入的当月工资收入,让需要并入综合所得缴税。

2.对个人办理内部退养的一次性补贴收入与当月工资合并后减除的减除费用,在当年以后月份峪口预缴税款时可以扣除。

计算:

1.老马1月办理内部退养取得一次性收入个人所得税的处理

120000/(2*12+6)+8000-5000=7000

查月度税率,适用税率10%,扣除数210

应交个人所得税:(120000+8000-5000)*10%-210=12090(元)

单月工资应交个人所得税=(8000-5000)*3=90(元)

内部退养应代扣代缴个人所得税=12090-90=12000

2.老马2019年应累计预扣个人所得税=(8000*12-5000*12-1000*12)*3%=720元

3.老马2019年全年应交个人所得税=12000+720=12720(元)

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