2

上海会计初级职称挂靠

  包工头老孙谈了一个水电安装工程,合同总价540万元,甲方提出,工程款必须开9%的增值税专用发票,如果老孙的公司不能提供,甲方可以代老孙找个挂靠方,挂靠费加上税点,挂靠方收工程总价的15%,老孙来咨询这个工

  包工头老孙谈了一个水电安装工程,合同总价540万元,甲方提出,工程款必须开9%的增值税专用发票,如果老孙的公司不能提供,甲方可以代老孙找个挂靠方,挂靠费加上税点,挂靠方收工程总价的15%,老孙来咨询这个工程能不能接?

  首先说明一点,我不是学法律的,这种形式的挂靠是否合法,我搞不清楚,我只从利润和税法的角度去分析。

  经了解,包工头老孙有自己的建筑公司,但是,是个小规模纳税人,开不了9%的增值税专用发票,老孙和甲方商量了好几次,看能不能降点价,提供3%的增值税专用发票给甲方。

  可是,甲方说什么也不同意,说公司有规定,工程款必须提供9%的增值税专用发票。

  现在,老孙面临着两种选择,要不把自己的公司转成一般纳税人,要不接受甲方的要求,自己出挂靠费,让甲方代为找个挂靠方,那么,老孙该如何选择呢,下面来分析一下:

  一、老孙把自己的建筑公司升级为一般纳税人。

  根据财政部 国家税务总局《关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》财税〔2016〕36号第四条的规定:年应税销售额未超过规定标准的纳税人,会计核算健全,能够提供准确税务资料的,可以向主管税务机关办理一般纳税人资格登记,成为一般纳税人。

  所以,老孙的小规模纳税人公司转成一般纳税人,在政策上没有任何问题!那么,如果老孙的公司转成一般纳税人,540万元的水电安装工程,要交多少税呢?

  1、增值税。

  水电安装工程属于提供建筑劳务的一种,增值税税率适用9%。

  增值税销项税额=540/1.09*0.09=44.59万元;

  由于老孙的公司以前是小规模纳税人,水电材料都是从一些小的门市部那里购买的,账都没做,更别提发票了。

  所以,增值税进项税额=0;

  应交增值税=44.59-0=44.59万元;

  2、城建税、教育费附加和地方教育费附加。

  这三项税是跟着增值税走的,税率分别为7%、3%和2%。

  应交城建税和附加税合计=44.59*(7%+3%+2%)=5.35万元;

  3、印花税。

  水电安装合同的印花税税率为0.03%。

  应交印花税=540*0.03%=0.16万元;

  4、企业所得税。

  老孙的朋友以前干过类似的工程,说这种工程的成本构成中,人工占25%,材料占50%,其他可扣除的成本20万元。由于材料款都没有发票,不允许在企业所得税前扣除,那么,不考虑其他因素,该项工程的应纳税所得额=540/1.09-5.35-0.16-540*25%-20=334.90万元;

  由于应纳税所得额超过了300万元,所以不能享受小微企业的企业所得税优惠政策,应交企业所得税=334.90*25%=83.73万元

  整个工程,老孙的一般纳税人公司到手金额=540-45.59-5.35-0.16-540*(25%+50%)-83.73-20=-20.83万元,这样看,这活不能干啊,搞半天还亏钱,这不是赔本赚吆喝吗?

  二、接受甲方建议,找个挂靠方。

  挂靠费加上税点,被挂靠方收合同价款的15%。

  这就相当于老孙的小规模纳税人从被挂靠方手里取得劳务分包工程,分包工程的合同价款是540*(1-15%)=459万元。

  那么,老孙的小规模纳税人公司应交的税收如下:

  1、增值税。

  小规模纳税人,按照规定开具增值税普通发票,月销售额不超过15万元或者季度销售额不超过45万元的,免征增值税。不过,被挂靠方需要提供9%的增值税专用发票给甲方,那一定是选择一般计税办法了,可想而知,被挂靠方一定会要求劳务分包方提供3%的增值税专用发票给自己,所以,老孙的公司就别想享受增值税免征政策了。

  应交增值税=459/1.03*0.03=13.37万元;

  2、城建税、教育费附加和地方教育费附加。

  应交城建税和附加税合计=13.37*(7%+3%+2%)=1.60万元;

  3、印花税。

  应交印花税=459*0.03%=0.14万元;

  4、企业所得税。

  虽然老孙签订的合同是459万元,但是,材料费和人工费一点也不能少。

  应纳税所得额=459/1.03-2.32-0.2-540*25%-20=288.11万元;

  按照规定,符合条件的小型微利企业,年应纳税所得额不超过100万元的,减按25%,适用税率20%计算应交的企业所得税;年应纳税所得额在100万元以上300万元以下的,减按50%,适用税率20%计算应交的企业所得税。

  应交企业所得税=100*25%*20%+188.11*50%*20%=23.81万元;

  整个工程,老孙的小规模纳税人公司到手金额=459-13.37-1.6-0.14-23.81-540*(25%+50%)-20=-4.92万元。

  这怎么回事啊,老孙的公司无论如何都得亏钱啊,那还干什么啊,赶紧跑啊,你们觉得呢?

本文来自网络,不代表本站立场。转载请注明出处: https://tj.jiuquan.cc/a-2516296/
1
上一篇考国际会计师资格证书查询
下一篇 青岛中级会计招聘

为您推荐

联系我们

联系我们

在线咨询: QQ交谈

邮箱: alzn66@foxmail.com

关注微信

微信扫一扫关注我们

返回顶部