#会计师##我要上头条#减半征收企业所得税的有哪些?##会计#
会计要记住的几个500万税收处理!
一、技术转让所得
不超500万免征企业所得税,超过部分减半征收。
二、机器、设备
自2018年-2020年,不超过500万可以一次性计入成本费用,不再分期计提折旧。
三、销售收入
不超过500万,一般认定为小规模纳税人;超过500万(非个人或非营利组织)要认定为一般纳税人。
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#2022全国两会进行时##小微企业所得税100万到300万部分由现在的10%再减半征收,即5%!目前小微企业所得税:1)利润100万以下按2.5%;2)利润100万至300万之间按5%;3)利润300万以上按25%!
小微企业 企业所得税 , 2021年,在现有的基础之上再减半征收, 25%*20% *50%(2.5%)
重大好消息!增值税不用交了?企业所得税减半征收了!小微企业的春天来临了!
大会刚刚宣布增值税阶段性减免,1%的增值税不用交了,企业主税减半征收,企业利润100万以内按2.5%保持不变,利润在100万到300万的部分由原来的10%直接降到了5%。
老板一定要懂财税思维,不要一边偷税漏税,一边多交税!
如果你也想开源节流,合理合法的节税,你应该有这些体系:
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企业所得税:
花茶饮香海内殖是减半征收。
林木的培育和种植、蔬菜种植、家禽养殖免征#14天学习打卡挑战#
对于利润在100万以内的企业,在原来的所得税政策上,再减半征收企业所得税。。都是中小企业的福利。所以说各位老板要抓紧。税收也是每一年的不小的支出。。
小微企业和个体工商户所得税减免又来了,对小型微利企业和个体工商户年应纳税所得额不超过100万元的部分在去年优惠政策基础上,再减半征收企业所得税,优惠计算方法如下:
(一)对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按12.5%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。
(二)个体工商户按照以下方法计算减免税额:
减免税额=(个体工商户经营所得应纳税所得额不超过100万元部分的应纳税额-其他政策减免税额×个体工商户经营所得应纳税所得额不超过100万元部分÷经营所得应纳税所得额)×(1-50%)。
【好消息!又大幅减税了!】刚刚发布的财政部、税务总局2021年第12号公告明确:2021年1月1日至2022年12月31日期间,对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,在原减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税这一优惠政策基础上,再减半征收企业所得税。也就是对于小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的,按2.5%征收所得税。(100*25%*20%*50%)
对个体工商户年应纳税所得额不超过 100 万元的部分,在现行优惠政策基础上,减半征收个人所得税。#所得税# #小微企业#
【小型微利企业看过来!享受所得税减半优惠这样计算减免税额】为进一步支持小微企业和个体工商户发展,财政部、税务总局近日联合发布《关于实施小微企业和个体工商户所得税优惠政策的公告》(财政部 税务总局公告2021年第12号)明确,对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,在《财政部 税务总局关于实施小微企业普惠性税收减免政策的通知》(财税〔2019〕13号)第二条规定的优惠政策基础上,再减半征收企业所得税;对个体工商户年应纳税所得额不超过100万元的部分,在现行优惠政策基础上,减半征收个人所得税。
为方便纳税人准确理解、精准享受相关政策,国家税务总局同步发布《关于落实支持小型微利企业和个体工商户发展所得税优惠政策有关事项的公告》(国家税务总局公告2021年第8号),就有关问题进行解读。今天带你了解↓
重大利好!个体工商户及小微企业税收福利来啦!优惠政策正式落地。
1、对个体工商户年应纳税所得额不超过100万元的部分,减半征收个人所得税。
个体工商户经营所得,适用5%至35%的超额累进税率。假设某个体工商户年应纳税所得额正好为100万元,根据个人所得税法及实施条例规定,应当缴纳的个人所得税=100*35%-6.55=28.45(万元)
根据新政策,直接减半征收,只需要缴纳14.225万元,这个优惠幅度还是非常大的。
2、对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,在《财政部 税务总局关于实施小微企业普惠性税收减免政策的通知》(财税〔2019〕13号)第二条规定的优惠政策基础上,再减半征收企业所得税。
这条规定什么意思呢?
假设某小型微利企业年应纳税所得额正好为100万元,根据原财税(2019)13号文件的规定,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税,需要缴纳企业所得税5万元。根据新政策,在这个基础上再减半征收,只需缴纳2.5万元。
小型微利企业,必须同时符合以下三个条件:1、年度应纳税所得额不超过300万元;
2、从业人数不超过300人;
3、资产总额不超过5000万元。
应当说上述两项税收优惠政策覆盖面还是非常广的,给纳税人带来的税收福利是实实在在的。
为进一步支持小微企业和个体工商户发展,财政部、税务总局联合发布《关于实施小微企业和个体工商户所得税优惠政策的公告》(财政部 税务总局公告2021年第12号)明确,对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,在《财政部 税务总局关于实施小微企业普惠性税收减免政策的通知》(财税〔2019〕13号)第二条规定的优惠政策基础上,再减半征收企业所得税;对个体工商户年应纳税所得额不超过100万元的部分,在现行优惠政策基础上,减半征收个人所得税。
小型微利企业的实际应纳所得税额和减免税额的计算方法是什么?
小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元、超过100万元但不超过300万元的部分,分别减按12.5%、50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。
【例】A企业经过判断符合小型微利企业条件。2021年第1季度预缴企业所得税时,相应的应纳税所得额为50万元,那么A企业实际应纳所得税额=50×12.5%×20%=1.25万元。
减免税额=50×25%-1.25=11.25万元。
第2季度预缴企业所得税时,相应的累计应纳税所得额为150万元,那么A企业实际应纳所得税额=100×12.5%×20%+(150-100)×50%×20%=2.5+5=7.5万元。
减免税额=150×25%-7.5=30万元。
《理个税》问答系列No.20221021
问:
老师好,我想请教一下,高新技术企业转让5年以上非独占许可使用权这一业务,是不是只能按25%的企业所得税税率享受转让所得500万以内免,超出500万的减半计算企业所得税,而不能按15%的税率计算?
答:
企业所得税减半征收,是按照法定税率25%减半,不能按15%减半,这一点在企业所得税政策中非常明确。
法律依据参见:
1. 《国家税务总局关于进一步明确企业所得税过渡期优惠政策执行口径问题的通知》(国税函[2010]157号):居民企业取得《中华人民共和国企业所得税法实施条例》第八十六条、第八十七条、第八十八条和第九十条规定可减半征收企业所得税的所得,是指居民企业应就该部分所得单独核算并依照25%的法定税率减半缴纳企业所得税。
2. 《国家税务总局关于企业所得税年度汇算清缴有关事项的公告》(国家税务总局公告2021年第34号)和关于《国家税务总局关于企业所得税年度汇算清缴有关事项的公告》的解读。
公司满足小微企业条件,一些项目可以减半纳税,一些可以全免 在企业所得税汇算清缴时,减免所得优惠明细表如何填写。
在2022年企业所得税汇算清缴表格中,国家税务总局在《减免所得税优惠明细表》第29行增加了计算公式。
假设a=需要进行叠加调整的减免所得税优惠金额
b=a×【(减半项目所得×50%)÷(纳税调整后所得-所得减免)】
叠加享受减免税优惠金额=a和b的孰小值
案例背景资料:
公司从事种养业,非限制或禁止类。2021年资产总额、从业人数符合小型微利企业条件,纳税调整后所得500万,其中符合所得减半征收的花卉养殖项目150万,符合所得免税条件的林木种植项目所得300万。该公司以前年度结转弥补亏损为10万。此时企业可以选择享受小微优惠不享受项目所得减半,或者选择先享受项目减半,再享受小微企业优惠。
一、不享受项目减半,享受小微企业优惠
(1)直接计算2021年应纳税所得额=纳税调整所得500-所得减免300-亏损弥补10=190(万元)
应纳税额=100×12.5%×20%+90×50%×20%=11.5(万元)
(2)按照申报表逻辑计算
①纳税调整后所得500万元
②所得减免300万元
③弥补以前亏损10
应纳税所得额500-300-10=190(万元)
应纳所得税额=190×25%=47.5(万元)
小微优惠减免税额
100×(25%-12.5%*20%)+90×(25%-50%*20%)=36(万元)
叠加享受减免优惠0
应纳税额=47.5-36=11.5(万元)
二、先享受项目减半,再享受小微企业优惠
①纳税调整后所得500万元
②所得减免300+150×50%=375万元
③弥补亏损10万元
④应纳税所得额=500+375-10=115(万元)
⑤应纳所得税额=115*25%=28.75(万元)
⑥小微企业优惠减免税额=100×(25%-12.5%×20%)+15×(25%-50%×20%)=24.75(万元)
即a=需要进行叠加调整的减免所得税优惠金额=24.75万元
b=24.75×【(减半项目所得150*50%)÷(纳税调整后所得500-所得减免375)】=14.85(万元)
叠加享受减免税优惠金额=a和b的孰小值14.85万元
实际应纳所得税额=28.75-(24.75-14.85)=18.85(万元)
比较上面的计算,选择不享受项目减半实际缴纳的所得税少7.35万元。因此可以同时享受两类优惠政策时,应该根据自身情况综合分析,选择优惠力度最大的处理方式。另外,申报时,电子税务局会自动计算享受减免税优惠,不需要自己手动计算。
【减减减!贵阳贵安这些企业、个人所得税减半征收】#贵阳贵安强省会五年行动# 为统筹疫情常态化防控和经济社会发展,扎实做好“六稳”工作、全面落实“六保”任务,继续支持企业稳定发展,助力“强省会”五年行动,近日,贵阳市人民政府办公厅、贵安新区办公室制定十六项措施。其中包括,对小型微利企业应纳税所得额不超过100万元的部分,在《财政部税务总局关于实施小微企业普惠性税收减免政策的通知》(财税〔2019〕13号)第二条规定的优惠政策基础上,再减半征收企业所得税;对个体工商户应纳税所得额不超过100万元的部分,在现行优惠政策基础上,减半征收个人所得税;对月销售额15万元以下(含本数)的增值税小规模纳税人,免征增值税。减减减!贵阳贵安这些企业、个人所得税减半征收-贵阳网(贵阳日报融媒体记者)#融媒看贵阳#
前段时间看到一组数据是关于:我国前三季度实现减税降费新增9101亿元,对我们大多数的中小微企业以及个体工商户有不少利益点。比如月营业收入在15万元以内是免增值税;小微企业在现有优惠政策下,企业所得税减半征收,年纳税100万以下仅需要2.5%的综合税率;个体工商户也减半征收个人所得税;适用3%的增值税率降至1%;还有研发费用加计扣除政策。
在这些减税降费的措施下,实际上可以给中小微企业带来更多的活力,降低经营成本;举个最简单的例子,假设你作为一个中小微企业,以前一年代开增值税专用发票需要100万,按照3%税率征收就得3万元,但如今税率仅需1%,也就是1万元,这直接就相当于减税2万元。这相当于降低了企业的经营成本。
另外中小微企业的融资贷款力度也在提升,在政府政策的号召下,银行以及各种正规三方金融机构针对中小微企业开通信用贷款,增加信用贷款的额度以及降低信用贷款利率;解决中小微企业的融资难问题,给不少小微企业带来了融资资金用于发展。
今年央行鼓励各银行、支付机构等降低网络支付服务费,为小微商家降低成本。支付宝数据显示,支付宝 #网络支付服务费9折已覆盖数百万商家# 。
支付宝的措施还有,收款码免费提现再延长3年,并且提现免费不限单笔上限及单日上限;电商平台贷记类服务费优惠等,总之通过以上这些措施给平台数百万的中小商家带来了福音,降低了商家的经营成本。
为政府三个减税叫好
今天的政府工作报告,提及了三个减税措施:
减税措施一:小型微利企业所得税优惠
对企业年度应纳税所得额在100-300万的小型微利企业再减半征收,即在原来实际税率10%的基础上再减半,在这个区间的小型微利企业的企业所得税税率降为5%。
年度应纳税所得额不超过100万的部分,在2021年的两会期间决定在原来优惠基础上减半,企业所得税率由5%降到2.5%。
减税措施二:科技型中小企业研发费用加计扣除100%
原来只是制造业的研发费用加计扣除100%,现在扩大到科技型中小企业。
减税措施三:个人所得税专项附加扣除额增加
目前,子女专项附加扣除为1000元/子或女/月,从满3周岁开始,到博士研究生毕业。现在将3岁以下的婴幼儿养护费用也增加上了。
只看了文字版的政府工作报告简版,因工作原因也没仔细听,暂不了解上述的具体落实时间和具体实施期间和相应的金额,相信,具体的政策会随后到来。
对于老百姓和中小微企业来说,减税降费,无论多少,都是切实福利,具有切身的感受。尤其目前疫情状态且2022年经济目标定位5.5%的增速情况下,减税降费更是难能可贵,政府更是实实在在、真真切切、时时刻刻的关注民生。
【政府工作报告丨#对小规模纳税人阶段性免征增值税#】政府工作报告说,对小规模纳税人阶段性免征增值税。对小微企业年应纳税所得额100万元至300万元部分,再减半征收企业所得税。(新华社)