每个月还款11779*12*30+90万=5140440+契税4万5=5185440元,这样算对吗?,你这套房你实际花518万多
那好办,人均住房也按二十平方算超过了一平米一月一元税收!房价立马跌个几十倍
#12月财经新势力#
【税收筹划:个人所得税如何选择月度税率和综合所得税率】
总结:
1、适用月度税率表计算规则的有:①全年一次性奖金单独计税;
②中央企业负责人取得年度绩效薪金延期兑现收入和任期奖励;
③内部退养一次性补贴收入;
④因单位低价向职工售房取得的收入;
⑤按月或按季领取年金;
2、适用综合所得税率表有:
①对个人因解除劳动合同取得经济补偿金;
②提前退休;
③股票期权,三者都不并入当年综合所得,单独适用综合所得税率表。
【注意】其中解除劳动合同和股票期权不减费用扣除60000。
房子怎么转给子女最划算?
一,卖给子女:
1,契税1%(90平以下)
2、个税0(满五唯一)
3、登记80元套
4、交易服务费3元/平(已免)
二,赠予子女:
1,契税3%
2、公证费1-2%
3,评估费0.25-0.3%
三,子女继承:
1、工本费200元
2、公证费1-2%
3、后期交易个税20%
根据实际情况选择,另外走赠予的话,计算税费是顺延的,对于短时间再次出手来说比较有利。
作为会计人员,增值税的计算公式你知道哪些?税率又是多少呢?
增值税是政府税收的一个税种,可能对大多数人来说只是知道一些大概内容,如何计算增值税税率这一问题更是无从下手。
但是对于财务人员来说这个应该都知道,对于想学会计但又啥都不会的会计小白来说这应该是个难题,不过,当你知道了关键点还是很好学的。
#会计实操##会计#
每天上亿交易额算个锤子,产生多少税收,影响多少行业?为此让全社会付出多少代价?[捂脸]//@用户5553347022528:
奶爸晓Vlog来看看海珠区静默期和番禺区静默期的对比海珠区还能热闹非凡,车水马龙番禺区不见人影#头条创作挑战赛# #广州头条#
房产的个人愚见:房产国家可以拿10%以上的税,到目前500万亿总值算,50万亿的税收。要放30年前要收多少公粮才有这个数。
商场里的商品肯定是很贵,因为租场地,人工,税收都得算在内怎么能使宜呢?
山水重庆贵州贵阳,周先生花3680元买了一件黑短袖,买回家穿了一星期,就脱下来洗了,可没想到,洗完之后却傻眼了,衣服上竟然出现了很多的白点,他怀疑衣服存在质量问题,就联系了商家,商家却毫不在意,说他们的衣服绝对不会有问题,是周先生自己洗涤的问题。 听了商家的解释,周先生也是犯了嘀咕,按理说,这么贵的一件衣服,又是在商场里买的,品质应该不错的,难道真是洗涤的问题吗?
房子怎么转给子女最划算?
一,卖给子女:
1,契税1%(90平以下)
2、个税0(满五唯一)
3、登记80元/套
4、交易服务费3元/平(已免)
二,赠予子女:
1,契税3%
2、公证费1-2%
3,评估费0.25-0.3%
三,子女继承:
1、工本费200元
2、公证费1-2%
3、后期交易个税20%
根据实际情况选择,另外赠予的话,计算税费是顺延的,对于短时间内再次出手来说比较有利。#买房#
买新房除了首付还需要哪些费用?
1维修基金,按面积算,每平65元,费用=面积✘65,交首付时交。
2银行按揭费,一般都是1000-2000元,根据各个售楼部情况而定,办按揭时交。
3契税,按总房款计算,90平为分界线,90平以下,1%;90平以上,1.5%,交房后交。如果想尽早交易,越早交越好。
4不动产权证书办证费,80元,共有加10元,办房本时交。
房子怎么转给子女最划算?
一,卖给子女:
1,契税1%(90平以下)
2、个税0(满五唯一)
3、登记80元套
4、交易服务费3元/平(已免)
二,赠予子女:
1,契税3%
2、公证费1-2%
3,评估费0.25-0.3%
三,子女继承:
1、工本费200元
2、公证费1-2%
3、后期交易个税20%
根据实际情况选择,另外走赠予的话,计算税费是顺延的,对于短时间再次出手来说比较有利。
今天听到一个消息:嘉兴有很多政府投资的商铺,这些商铺的租金一年也就几万,然后被一圈人长期续租,以极高的价格租给真正干活的个体户,10万-200万一年不等。
什么概念呢,嘉兴除去卖地,2021年的税收是600多亿,如果这部分国有资产,直接以市场价租给个体户,没有中间商,按疫情前的价格计算那么税收大概可以多收500亿以上。按2022的市场价算,也能多收200亿以上税收。
其实,很多城市似乎也都有这样的吗?
个体户为什么突然这么火了?
因为年开票500万,总税负只需交5万,而且交完税就能提现!所以很多年入千万的老板都跑去注册!
这里以开票500万,在完全没有进项发票的条件下为例来计算税负:
增值税: 500/0%=0万
附加税: 14.56*0%=0万
所得税: 500/1% =5万
实际纳税额 : 5万。
个税税负:1%,综合税负1%!相比较之前40%的税负可以说是节省上百万了!
当然,最重要的前提是,必须要在有税收优惠,有核定征收的地区去注册,才能享受低税率!
除此之外,成立个体工商户还有这6大优势:
01、个体户经营范围没有特殊限制
02、个体户可以不开设银行账户
03、个体工商户享受的增值税政策
04、无需缴纳企业所得税
05、房产、土地的权属转移免契税
06、个体工商户的个人所得税优惠#财经头条# #个体工商户# #会计#
长期持有优秀的公司不仅可以获得公司成长和股价上涨带来的收益,还可以减少更多的佣金和税收
价值投资微观长期持有优秀的公司不仅可以获得公司成长和股价上涨带来的收益,还可以减少更多的佣金和税收。有人计算过,如果两位投资者的年化收益相同,如果一位投资者选择5年交易一次,一位投资者选择6个月交易一次,30年后,他们的最终收益会相差一倍。而很多投资者持有时间还不足6个月,操作得越频繁需要交的佣金越多。国内券商的佣金一般是按照万分之三来收取,如果不足5元的话就收取5元,如果过于频繁交易,每年佣金费用就会有很多。所以,在熊市中选择好的公司并长期持有是最好的投资策略。
交契税猫腻
1、契税金额。90平以下首套二套都是交总房款1%,90平以上首套是1.5%,二套2%
2、以总房款100万,交1.5%来举例。(交房前开的发票是不带税点的,按总房款100%交,交房后的发票是带税点的,开发商交了9%的增值税,业主是按照总房款的91%来交契税的)
算法:(我们高层目前没有交房,所以只能按总房款100%来交契税。)
100万×1.5%=1.5万
补贴10%是1500元。
如果目前已交房,算法是100万×91%×1.5%=13650
补贴10%是1365
如果契税提前交了,可以退税,但是日期重新计算,如果急着卖,就不要退。
如果不急着卖,可以退,钱不多,也是拾钱了,再加上目前的契税补贴(具体电话咨询各街道办)。早点交是没坏处的。
在外面吃饭的时候听到一桌人在讨论香烟里的税收比例,一男子对同桌的女性朋友说道,一包烟里有一半是各类税收,女子听到后大为震惊。实际上,这位男子的观点是有问题的,因为香烟价格里包含的税收远不止一半。简单讲讲烟草行业里的各类税收。
1.增值税
增值税的税率分为三档,分别是6%、9%和13%,烟草行业适用的税率为13%。
一条400元的香烟里包含的增值税=400/(1+13%)*13%=46元,扣除增值税后还剩下354元。
2.消费税
并不是所有商品都有消费税的,一般情况下有两类商品有消费税,一是不鼓励购买消费的,比如烟、酒等;二是价格高昂的,比如金银钻石、豪华型小汽车等。不同商品的消费税税率差距很大,烟草的税率无疑是最高的且需要两次征收。
第一次征收是在生产环节,税率为11%。假设那条400元香烟生产环节的价格为100元,包含的消费税=100*11%=11元。
第二次征收是在批发环节,高档香烟的税率为56%、普通香烟的税率为36%,售价为400元一条的烟必然是高档香烟,假设批发价为300元,包含的消费税=300*56%=168元。
这条香烟的消费税共计179元,之前扣除增值税后还剩下354元,再扣除消费税后剩下175元。
注意,增值税和消费税均为流转税,该税种的特点是不管企业赚不赚钱,只要有生产、销售就需要缴纳。
3.企业所得税
收了400元价款,扣掉增值税和消费税后还剩下175元,这是卖掉一条香烟后的真正收入。
假设烟厂的各类成本分摊到烟上的数额为130元,那么这条烟能够为企业带来45元的利润,有利润就要缴纳企业所得税,税率为25%。
缴纳的企业所得税=45*25%=11.25元。
175元扣除11.25元后还剩下163.75元,换言之,一条400元香烟包含了236.25元税收,远远超过了一半。
除此之外,烟草行业还涉及城市维护建设税、教育费附加、烟叶税等,这些税种的数额虽无法和上面具体计算的三个税种相提并论,但苍蝇再小也是肉,算在一起也不少。
除了税收外烟草集团的净利润也不少,2021年中国烟草行业的利税总额达到了1.35万亿元,和全球GDP排名第51位的欧洲国家希腊2021年的GDP相仿。
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厦门买房税费计算
契税:
买方首套90平以下1.0%,首套90平以上1.5%
买方二套90平以上2.0%,二套90平以上3.0%
个税:
买方首套卖方满五且唯一免收
买方首套卖方不满五唯一1.5%
买方二套统一1.5%
增值税:
产权办理已满两年免收
产权办理未满两年5.3%
以上所有税费在厦门都由买方交缴
#11月财经新势力#
【财税应用:公司安排残疾人就业四大税收优惠】
一、【残疾人就业保障金】
【政策依据】
财税[2015]72号:第八条 保障金按上年用人单位安排残疾人就业未达到规定比例的差额人数和本单位在职职工年平均工资之积计算缴纳。计算公式如下:
保障金年缴纳额=(上年用人单位在职职工人数x所在地省、自治区、直辖市人民政府规定的安排残疾人就业比例-上年用人单位实际安排的残疾人就业人数)x上年用人单位在职职工年平均工资。
案例1:甲公司2021年工资总额4,000,000元,职工在职人数40人,甲公司所在地2021年社会平均工资为90000元,当地要求应安排的残疾人就业比例为1.5%,实际当年安排1名残疾人就业。请问甲公司应该缴纳多少残保金?
残保金金额
=(40*1.5%-1) *100000=0
注意:不缴纳不等于不申报
如果未安排残疾人就业
残保金金额
=(40*1.5%-0) *100000*90%=54000
二、【企业所得税加计扣除】
【政策依据】
《中华人民共和国企业所得得税法实施条例》:第九十六条 企业所得税去第三十条第(二)项所称企业安置残疾人员所支付的工资资的加计扣除,是指企业安置残疾人员的,在按照支付维合残疾职工工资据实扣除的基础上,按照支付给残疾职二工工资的100%加计扣除。残疾人员的范围适用《中华)人民共和国残疾人保障法》的有关规定。
案例2:甲公司2022年安排 了残疾人就业,符合《中华 人民共和国残疾人保障法》 的有关规定。当年发生残疾 人工资金额为20万元,汇算清缴如何填报呢?
如下图
三、【增值税即征即退】
【政策依据】
财税[2016〕52号《关于促进残疾人就业增值税优惠政策的通知》
一、对安置残疾人的单位和个体工商户(以下称纳税人),实行由税务机关按纳税人安置残疾人的人数,限额即征即退增值税的办法。
安置的每位残疾人每月可退还的增值税具体限额,由具级以上税务机关根据纳税人所在区县(含县级市、旗,下同)适用的经省(含自治区、直辖市、计划单列市,下同)人民政府批准的月最低工资标准的4倍确定。
二、享受税收优惠政策的条件
(一)纳税人(除盲人按摩机构外)月安置的残疾人占在职职工人数的比例不低于25%(含25%),并且安置的残疾人人数不少于10人(含10人);
盲人按摩机构月安置的残疾人占在职职工人数的比例不低于25%(含25%),并且安置的残疾人人数不少于5人(含5人)。
(二)依法与安置的每位残疾人签订了一年以上(含一年)的劳动合同或服务协议,(三)为安置的每位残疾人按月足额缴纳了基本养老保险、基本医疗保险、失业保险、工伤保险和生育保险等社会保险
(四)通过银行等金融机构向安置的每位残疾人,按月支付了不低于纳税人所在区具适用的经省人民政府批准的月最低工资标准的工资。
五、纳税人按照纳税期限向主管国税机关申请退还增值税。本纳税期已交增值税额不足退还的,可在本纳税年度内以前纳税期已交增值税扣除已退增值税的余额中退还,仍不足退还的可结转本纳税年度内以后纳税期退还,但不得结转以后年度退还。纳税期限不为按月的,只能对其符合条件的月份退还增值税。
案例3:甲公司是增值税一般线内税人,符合安置残疾人增值税即征即退优惠政策,企业安置残疾人10人,当地最低月工资标准为1500元。当月实际缴纳增值税70000元,当月缴纳增值税该企业2022年91月甲公司最多可以申请退还多少增值税?
每月可以申请退还金额
=4*1500*10=60000元
可以申请从当月已缴纳的金额中申请退还60000元,
如果当月缴纳50000元增值税,剩余10000元可以申请从以前缴纳或者以后缴纳的金额中退还,但不得跨年。
申报如下图
四、【个人所得税】
【政策依据】
《中华人民共和国个人所得税法》
第五条,有下列情形之一的,可以减征个人所得税,具体幅度和期限,由省、自治区、直辖市人民政府规定,并报同级人民代表大会常务委员会备案:
(一)残疾、孤老人员和烈属的所得;(二)因自然灾害遭受重大损失的。
国务院可以规定其他减税情形,报全国人民代表大会常务委员会备案。
各地规定及申报如下图
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